Top.Mail.Ru
Дата публикации: 28.03.2018
Время прочтения: 10 минут

Французский шарм и скандинавская Надежность. Современные мансардные окна для крыши

Если раньше чердак был местом куда сваливали весь окно4.jpgненужный хлам, то сейчас благодаря мансардным окнам, он превратился в функциональное жилое помещение, в котором так приятно проводить время. Мансардные окна устанавливаются в кровельный скат и способны выдерживать те же нагрузки, что и крыша дома, дают помещению естественный приток солнечного света и зрительно расширяют пространство. Их любят за простоту эксплуатации и за ощущение «воздушности» пространства, которое дарят оконные проемы, направленные прямо в небо.

Идея мансардных окон появилась в 17 веке во Франции. В эпоху просвещения встала острая необходимость в простом и недорогом жилье: в Париж стекались студенты, художники и артисты, которые нуждались в дешевых квартирах. Известный архитектор Франсуа Мансар предложил использовать в качестве жилого пространства чердачные помещения и для многих это решение стало выходом из непростой ситуации. Позже чердаки стали называть мансардами, но до окон дело еще не дошло. Мансарды того времени были глухим и душным помещением без окон в котором было неуютно и темно. В некоторых случаях комнаты все же были оборудованы слуховыми окнами с низкой светопропускной способностью, но до настоящих мансардных окон было еще далеко. И только после второй мировой войны мансардные окна современного варианта появились в Дании: инженер Виллум Канн Расмуссен изобрел первое мансардное окно, которое врезалось непосредственно в кровельный скат.

Классификация мансардных окон по конструкции и материалу

Мансардные окна классифицируются по нескольким принципам:

  • тип открывания;
  • тип остекления;
  • материал изготовления.

По типу открывания производят следующие мансардные оконные конструкции:

  • центральная ось;окно5
  • приподнятая ось;
  • комбинированная ось;
  • боковая ось.

Центральная или среднеповоротная ось – один из самых популярных вариантов и обладает рядом преимуществ: створка вращается на 180 градусов благодаря фрикционным петлям, универсальный монтаж (на стропила или обрешетку), большой угол рассеивания света.

Приподнятая ось поворота створки или окно со среднеповоротным открыванием отличается смещением петель выше центральной оси. Модели таких окон превышают 2 метра в длину благодаря чему удается осветить все помещение мансарды.

окно2.jpgКомбинированная ось сочетает в себе два способа открывания, управление ведется при помощи одной ручки. Окно может открываться как среднеповоротное или подвесное (от верхней оси).

Боковая ось или распашное окно также является мансардным и предназначено для простого доступа на крышу. Может служить в качестве аварийного выхода. Открывание окна выполняется на угол до 90°. 

Стеклопакет в мансардных окнах играет важную роль: по той причине, что окно вмонтировано в кровельный скат, стекло должно выдерживать те же нагрузки, что и вся кровля. То есть при сильном снегопаде или снежном намете, стеклопакет не должен продавливаться под нагрузкой от снежных масс.

В северных районах традиционно используется усиленный стеклопакет триплекс: это многослойный стеклопакет, между каждым слоем которого закачан инертный газ аргон для сохранения тепла. Внешнее стекло закаленное. Кроме того, триплекс рассеивает солнечные лучи, что защищает мебель от выгорания.

В южных областях устанавливают облегченные стеклопакетывелюкс со светоотражающими пленками, тонировкой или зеркальным покрытием для отражения солнечных лучей. Если температура поднимается выше нормы, окна лучше монтировать на северный скат. При отсутствии такой возможности на окна устанавливают специальные аксессуары: шторки или жалюзи.

Безопасность стеклопакета не вызывает сомнений – при ударе стекло не рассыпается на острые осколки, а остается в раме, приклеенное к специальной пленке.

По материалу изготовления стандартно выпускаются модели из:

  • дерева;
  • древесины с покрытием из полиуретана;
  • пластика;
  • металла.

комплектующие для окнаДерево это самый экологичный материал и конечно в мансарде деревянные окна из клееного бруса смотрятся особенно уютно и гармонично учитывая то, что мансарда зачастую используется в качестве спальни, детской или комнаты отдыха. Материал изготовления в большинстве случаев сосна класса 1А.

Древесина покрытая монолитным пенополиуретаном сочетает в себе качества классической модели и практичность пластика. Окна устойчивы к механической деформации и просты в уходе. Деревянная конструкция защищает раму от температурных перепадов, а бесшовное покрытие из пенополиуретана обеспечивает высокую влагостойкость. Рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью: ванные комнаты, кухни, бани и бассейны.

Пластиковый профиль прост в уходе и более доступен в цене. В конструкциях встроена защита от конденсата. Устанавливается в помещениях с высоким уровнем влажности – бассейны, кухни и ванные комнаты. Кроме того, применяется в помещениях, где требуется регулярная дезинфекционная обработка бытовой химией, например, в медицинских учреждениях.

Алюминиевые мансардные окна из теплого или холодного профиля рекомендованы для остекления медицинских и административных зданий, а также объектов общего пользования. Монтируются в большинстве случаев на прозрачную или светопрозрачную кровлю.

Преимущества мансардных окон и ведущие производители

Мансардные окна представляют собой продуманную до мелочей систему, которая имеет массу преимуществ в сравнении с традиционными аналогами:

  • пропускают на 40% больше света, чем вертикальные конструкции;
  • энергосберегающие стеклопакеты защищают мансардное помещение от теплопотерь;
  • окна оборудованы специальными каналами для отвода конденсата;
  • рама может быть оборудована антивандальной системой безопасности;
  • вентиляционный клапан обеспечивает комфортное проветривание;
  • разные материалы обеспечивают универсальный монтаж в помещениях с любым уровнем влажности;
  • безопасное стекло защищает от порезов при повреждении.

Какие мансардные окна лучше купить и куда обратиться за их установкой? Среди производителей выделяются VELUX и FAKRO, это ведущие компании по изготовлению мансардных окон, которым доверяют владельцы домов в Европе и США.

Датская компания VELUX – первопроходец этой технологии. Ее основатель Виллум Канн Расмуссен в 1941 году поставил производство мансардных окон на поток. Причиной тому послужил большой наплыв беженцев во время второй мировой войны, которым требовалось недорогое жилье. Людей расселяли в мансардных помещениях, где установка окон была весьма актуальна. На сегодняшний день компания предлагает мансардные окна из дерева и дерева в полиуретане. Модельный ряд закроет потребности самых требовательных покупателей: в наличии есть решения на электроуправлении и различные модификации на любой вкус. Кроме мансардных окон Велюкс производит системы управления домом, что очень распространено в скандинавских странах, световые туннели, зенитные фонари и чердачные лестницы. VELUX проводит сертификацию монтажных бригад и имеет широкую сеть сервисных центров.

Бренд FAKRO – довольно молодая польская компания, которая тем не менее быстро вышла на лидирующие позиции рынка мансардных окон. Кроме лестничных систем производитель предлагает широкий выбор мансардных окон из дерева и пластика, аксессуары и комплектующие и специальные комплекты «решение для русских зим». Для надежного и качественного монтажа производитель располагает сетью сертифицированных монтажных бригад и официальных сервисных центров. На стеклопакеты действует пожизненная гарантия и любая запчасть подлежит замене бесплатно вне зависимости от характера и причины повреждения.

Если вам нужны качественные и долговечные мансардные окна, за которыми легко ухаживать и использовать в быту, обращайтесь к нашим специалистам и мы обязательно подберем лучший вариант для вашего дома.

Поделиться в соцсетях: