Top.Mail.Ru
Дата публикации: 30.05.2018
Время прочтения: 5 минут

Гидроизоляция и утепление мансардного окна. Как продлить гарантию до 10 лет

В статье про мансардные окна шла речь о классификации оконных конструкций и преимуществах установки таких систем в подкровельном помещении.

В продолжении темы еще раз стоит акцентировать внимание, что установка мансардного окна требует ответственного подхода и поэтому работы по монтажу лучше всего доверить специальным сертифицированным бригадам.

При монтаже мансардного окна в кровельный скат необходимо выполнить надежное сопряжение с гидро- и теплоизоляционным контуром для защиты подкровельного помещения от теплопотерь и влаги. Специалисты компании VELUX разработали целую систему для решения вопроса ответственных узлов сопряжения, которая при должном выполнении гарантирует долгую и беспроблемную эксплуатацию мансардного окна.

Рассмотрим пример гидро- и теплоизоляционного оклада BDX 2000 следующей комплектации:

  • paroizolycia BBXтеплоизоляционный контур;
  • гофрированный гидроизоляционный фартук;
  • капельник (дренажный желоб);
  • крепежные элементы.

Каждый элемент комплекта несет в себе отдельную функцию. При установке мансардного окна вместе с комплектом, производитель дает гарантию на него в течение 10 лет.

Теплоизоляционный контур состоит из четырех полос ЭППС, прикрепленного к стальным направляющим. Изделие надежно изолирует места примыкания откосов к оконной коробке и устраняет «мостики холода». Крепится на обрешетку. Окно монтируется внутрь контура.

oklad1Гофрированный фартук крепится к оконной коробке и соединяет мансардное окно с подкровельной гидроизоляционной мембраной. При монтаже более длинная сторона фартука крепится наверх, бока плиссированных частей с внутренней стороны покрыты скотчем для сопряжения с рамой окна. Если монтаж происходит зимой и приклейка невозможна, фартук пристреливается степлером. Летом клеевой состав разогревается и надежно соединяет изделие с деревянной рамой. Фартук плотно облегает обрешетку и не требует раскроя.

Сверху от окна под небольшим уклоном без дополнительной опоры монтируется капельник (дренажный желоб). Изделие собирает и отводит в сторону конденсат, который скапливается в подкровельном пространстве.

Завершающим этапом является установка внешнего оклада VELUX на саморезы. Очередность установки планок прописана на самих планках. Оклад заводится боковыми частями под кровельное покрытие и оборудован уплотнителями, которые обеспечивают окну защиту от протечек и ледяного замка.

Рекомендуется выполнять очистку оклада не менее раза в год для обеспечения беспрепятственного стекания дождевой воды.

Если монтаж окна идет в утепленную кровлю, нарушается пароизоляция. Для таких случаев нужно обязательно установить специальную пароизоляционную пленку BBX. Пленка монтируется со внутренней стороны окна в специальный паз. 

Пример подбора мансардного окна с комплектом гидро- и теплоизоляции от FAKRO

Fakro oknoПриведем пример расчета нужных элементов для окна размером 66х118 см от польского производителя FAKRO. 

1. Окно мансардное Fakro FTS-V U4 04 66х118 см 

2. Комплект изоляционных окладов Fakro XDK 04 

    Комплект изоляционных окладов Fakro XDK 04 включает оклад XDP для гидроизоляции и утепления и оклад XDS для пароизоляции. 

    Мансардные окна – это надежные конструкции с продуманной системой защиты от взлома и атмосферных воздействий. Установка таких окон в чердачном помещении делает его особенно уютным, визуально расширяя пространство. Наклонные оконные проемы пропускают на 40 % больше света, чем вертикальные и именно за это их так любят владельцы частных домов. 

    При покупке мансардных окон уделяйте особое внимание деталям: неразрывная гидро- и теплоизоляция надолго избавит вас о мыслях о возможных протечках вокруг окна и ремонте кровельного пирога.


Поделиться в соцсетях: