Top.Mail.Ru
Дата публикации: 21.06.2021
Время прочтения: 10 минут

Виды кровельных покрытий в зависимости от кровли

Кровлю и крышу часто путают между собой. Однако между ними есть разница. Что же такое кровля крыши?

Сама по себе кровля — гидроизоляционный материал, покрывающий крышу. Крыша же является частью здания и защитной конструкцией. Она удерживает здание, распределяет нагрузку на стены и фундамент. По углу наклона крыши бывают плоские и скатные. Для их оформления существуют разные кровельные материалы.

Плоские кровли

Конструкции плоских видов крыши довольно разнообразны. В зависимости от того, используется кровля или нет, устраивается кровельный пирог. Он может быть однослойным или многослойным. Популярными видами кровли для таких крыш служат следующие: битумные рулонные материалы, ПВХ и ТПО мембраны, мастичные и сборные кровли из профлиста.

Битумные рулонные материалы

Этот кровельный материал может быть как безосновным, так и иметь в основе стеклохолст, полиэфир либо стеклоткань с битумной пропиткой из смолоподобного вещества. Для устройства кровли с битумной рулонкой сначала нужно уложить 1-2 слоя утеплителя. Затем постепенно раскатать рулон, нагревая горелкой, чтобы нижний слой битума смог расплавиться и прикрепиться к утеплителю. В качестве теплоизоляции используется каменная вата, устойчивая к высоким температурам и открытому огню.

Есть битумные рулоны с посыпкой и без. Посыпка нужна, чтобы защитить битум от ультрафиолетовых лучей. Такой материал применяется в верхнем гидроизоляционном слое, без — в нижнем. Битумный настил для крыши служит минимум 10 лет. Он устойчив к влаге, хорошо выдерживает нагрузку в виде снега или наледи, плюс прост в монтаже и ремонте.

Битумные рулонные материалы

ПВХ и ТПО мембраны

В основе кровли для крыши из ПВХ мембран лежит поливинилхлорид — пластмасса с высокой химической и огневой устойчивостью, ТПО — термопластичный олефин (синтетическая ткань) и стеклоткань/полиэстерная сетка: последняя играет роль арматуры. В зависимости от добавленных компонентов мембраны приобретают различные свойства. Однако главные качества остаются неизменными. Это высокая степень изоляции, эластичность, прочность, небольшой вес и устойчивость к разрывам. 

Главный плюс этих кровельных материалов в том, что их сборка производится быстро. В качестве основания могут служить железобетон или профилированные листы, в качестве утеплителя — минераловатные плиты, PIR (ячеистый материал с газом низкой теплопроводности) или XPS (пенополистирол с высокой теплоизоляцией).

Также достойны внимания ЭПДМ мембраны. Они тоже состоят из армированной сетки или стеклоткани, но вместо олефина второй составляющей выступает каучук. Он придает мембранам дополнительную прочность.

ПВХ-мембрана

Мастичные кровли 

Они относятся к наливным видам кровли для крыш домов. Бывают горячего и холодного температурного способа настила, позволяющего получить цельное полотно. После нанесения мастика быстро затвердевает, и становится очень прочной. У нее хорошие изоляционные свойства, а если в составе присутствует каучук, то придает ей еще большую прочность.

Мастичная кровля

Сборные кровли из профлиста 

От других видов кровли отличаются тем, что профилированные металлические листы можно укладывать прямо поверх балок перекрытия, минуя гидроизоляцию. Плюсы такого покрытия крыши очевидны: он легкий, простой в установке, жесткий и прочный.

Наиболее прочным для плоских крыш является профлист с маркировкой Н, выдерживающий огромные нагрузки. В зависимости от этого и других показателей, купить кровлю из профнастила можно по разной цене.

Плоские кровли из профлиста

Скатные кровли

Имеют угол наклона от 5 градусов. Исходя из этой особенности, под скатные кровли подбираются материалы, обладающие достаточной гибкостью, прочностью и стойкостью к атмосферным осадкам.

Гибкая черепица

В основе данного материала для кровли крыши лежит стеклохолст, пропитанный битумным составом, придающим листам черепицы пластичность. С нижней стороны материал имеет липкий слой, с наружной — декоративный слой из каменной либо минеральной крошки. Последняя защищает битум от ультрафиолета, тем самым продлевая срок эксплуатации покрытия. Линейка цветов гибкой черепицы довольно широка. Срок службы составляет минимум 50 лет, а шероховатость покрытия позволяет снизить риск схода снега (при наличии снегозадержателей).

Гибкая черепица

Металлочерепица

Отличается разнообразием цветов и профилей. Разные покрытия черепицы сказываются на внешней декоративной составляющей. Можно выбрать из матовых и глянцевых вариантов. Металлочерепица проста в установке, устойчива к огню и служит от 30 до 50 лет. Листы металлочерепицы отличаются большими габаритами и могут покрыть за раз порядка 2 м², что гарантирует ускоренный монтаж.

Металлочерепица

Цементно-песчаная черепица (натуральная)

Относится к кровельным материалам для крыши на основе прочной смеси песка и цемента. Цементно-песчаная черепица способна прослужить до 100 лет. Она устойчива к влаге и огню, плюс служит хорошей теплоизоляцией. Единственный недостаток этого покрытия для крыши — большой вес: одна плита может весить больше 4 кг. Чтобы уменьшить нагрузку ЦПЧ на несущую конструкцию, достаточно использовать усиленный мауэрлат. При этом цена данного материала для кровли крыши зависит от конкретной марки и площади 1 плитки, т.е. всегда можно подобрать подходящий вариант.

Цементно-песчаная черепица

Композитная черепица

Представляет собой волнистый стальной лист, покрытый с наружной стороны цветным каменным гранулятом. С внутренней стороны на лист нанесен акриловый лак, укрепляющий посыпку и защищающий от выцветания. Популярным брендом композитной черепицы является Люксард (LUXARD). Отличительными свойствами такой кровли можно назвать абсолютную герметичность от осадков, срок эксплуатации от 50 лет, стойкость к УФ-излучению и повышенная прочность. Цена этого материала для кровли за 1 панель указана в нашем интернет-магазине в карточке товара.

Композитная черепица

Профлист

Профилированный лист для скатной кровли изготавливается из высококачественной стали. Относится к материалам для кровли высокой жесткости. Он устойчив к атмосферному и механическому воздействию, долговечен и прост в монтаже. Подходящими для скатной кровли крыш частных домов и зданий являются листы с маркировкой МП, то есть металлополимер.

Профлист на скатной кровле

Другие виды покрытий для скатных кровель

При оформлении крыши для дома также можно использовать другие покрытия. Это:

    1. Фальц. Получается благодаря такому способу соединения металлических листов, как фальцеванию, т.е. скреплению отогнутых краев двух листов, в результате чего получается выступающий шов. За счет такого соединения материал очень прочный, герметичный и служит более 50 лет.
    2. Камыш. Для скатного типа крыши является натуральным материалом, проверенным временем. Он отлично сохраняет прохладу летом и тепло зимой. Однако разместить его на крыше достаточно трудоемкая работа. К тому же камыш легко воспламеняется, из-за чего редко используется.
    3. Дранка. Это тонкие деревянные пластинки толщиной 5-8 мм. За счет древесных смол в составе, дранка устойчива к гниению, а продолжительность службы можно усилить благодаря антисептической пропитке.
    4. Натуральный сланец. Состав материала — горная порода, т.е. срощенные пласты минералов. После обработки из них получаются сланцевая плитка — прочная, однородная, обладающая низкой теплопроводностью и 100% гидроизоляцией.
    5. Битумный волнистый лист (ондулин). Главные преимущества — легкость (вес 1 листа не более 6,3 кг), небольшая толщина листа (3 мм), простота монтажа и низкая цена данной кровли.
    6. Шифер волновой. Главные свойства — сохранение тепла и устойчивость к погодным условиям. Шифер при правильном уходе может прослужить 50 и более лет. Он водонепроницаем, обладает низкой пожароопасностью и выдерживает разнообразные капризы погоды. Плюс, цена такой кровли низкая, а значит, доступная многим покупателям.

Фальц Камыш Дранка Натуральный сланец Ондулин 

Таким образом, выбор материала для кровли зависит от 4 основных факторов. Это угол наклона (плоская или скатная), инженерные требования, эксплуатация и дизайнерское решение. Благодаря разнообразию покрытий возможно воплотить в жизнь любой проект.

Поделиться в соцсетях: